Программа изучения арабского языка в российских школах официально утверждена и вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Об этом 19 июня сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с министром по делам кабинета и будущему Объединенных Арабских Эмиратов Сарой бинт Юсеф Аль-Амири и послом государства Мохаммадом Ахмадом Альджабером.
"Три года у нас проводится олимпиада по арабскому языку, утверждена программа изучения арабского языка в российских школах, которая начнет действовать с 1 сентября нового учебного года", – заявил Кравцов.
Министр также сообщил, что специалисты Чеченского государственного педагогического университета перевели на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и произведения российских классиков. Эти материалы уже направлены в ОАЭ. Кравцов поблагодарил посла за содействие в этой работе. Встреча прошла в Областной гимназии имени Е.М. Примакова. Глава Минпросвещения напомнил о существующем обмене учащимися между РФ и ОАЭ, а также о подготовке российскими экспертами школьников из Эмиратов к олимпиадам по физике.
«Решение прославлять УПА непостижимо»: польский президент выступил с обращением, в котором объяснил, за что лишил Зеленского главного ордена Польши.
Основное:
«Для подавляющего большинства польского общества Украинская повстанческая армия остается главной ответственной за жестокие преступления, совершенные против польских граждан во время Второй мировой войны. Позиция польского государства по этому вопросу известна уже много лет. В 2016 году Сейм Республики Польша признал преступления, совершенные ОУН и УПА, геноцидом. Этим актом 11 июля было установлено как Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами. Это было подтверждено специальным актом в 2025 году.
Факты не подлежат обсуждению; они не меняются в зависимости от политических обстоятельств или потребностей. Факт заключается в том, что по меньшей мере 100 000 польских граждан были убиты УПА в Волыни, Восточной Галиции, Люблине и Подкарпатье просто потому, что они были поляками, евреями или представителями других меньшинств. Факт заключается в том, что среди жертв были жители деревень и городов, целые семьи, женщины, дети и старики. Это были не солдаты на поле боя. Это были беззащитные мирные жители. Их зверски и жестоко убили. Также следует отметить, что до сих пор жертвы не получили должного захоронения.
Таким образом, присвоение одному из украинских воинских подразделений названия, отсылающего к преступникам из УПА, имеет значение, выходящее далеко за рамки внутренних дел Украины. Польша неоднократно сообщала украинской стороне об особой важности этого вопроса. Мы донесли до нее нашу позицию и наше ожидание, что последствия этого решения для отношений между нашими странами будут пересмотрены. В конечном итоге позиция украинской стороны не изменилась…
Депутат Орловского облсовета Дмитрий Серёгин удивлён размером выплат, которые положены пострадавшим в качестве возмещения ущерба за повреждённое имущество в результате атаки БПЛА.
📆 14 июня влетевший в жилую многоэтажку дрон повредил около 100 квартир и 40 автомобилей. Администрация Орла опубликовала размер компенсации, на которую могут рассчитывать жильцы, чьё имущество пришло в негодность. В частности, за повреждённый транспорт положено от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, за жильё — не более 150 тыс. рублей, за частичную утрату имущества первой необходимости — до 100 тыс., полную потерю — до 200 тыс. рублей.
«Это такая плохая шутка? За полностью выгоревшую квартиру, которая, возможно, в ипотеке, людям предлагают 150 тыс рублей?», — удивился Серёгин. Он готовит депутатский запрос относительно других мер поддержки пострадавшим орловцам.
📢 Ранее губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что процесс восстановления дома не будет быстрым: необходимо заменить повреждённые окна и рамы, потом лоджии, предстоит восстановить пострадавшую лифтовую шахту.
Также стало известно, что открыт сбор средств для пострадавших.
Напомним: в результате прилёта дрона в дом погиб один человек, восемь жильцов получили различные повреждения.
По четырем адресам в Кронштадте устанавливают бетонные сооружения, которые по замыслу должны спасать во время атаки БПЛА. 19 июня их показали в телеграм-канале районной администрации.
«МЧС сообщает, в случае атаки БПЛА рекомендовано оставаться в помещении с несущими стенами, отойти подальше от окон. Если во время налёта БПЛА вы находитесь на улице, то следует немедленно укрыться в ближайшем безопасном помещении», — отмечают в администрации. Адреса укрытий:
Якорная площадь;
Общественное пространство на Кронштадтском шоссе, 5/9, в 16-м микрорайоне;
Улица Зосимова, 8, у сквера «Инчхон»;
Участок на пересечении улицы Литке и Кронштадтского шоссе, недалеко от автобусной остановки.
Жителей попросили использовать новые объекты по назначению и не мусорить там. В администрации отметили, что в ближайшее время будет опубликован список адресов в Кронштадте для временного нахождения во время атаки БПЛА.
Одесский театр «Маски» оштрафовали на $400 за нарушение языкового законодательства Украины.
Штраф наложили после трех жалоб, по которым составили четыре протокола об административных правонарушениях. В театре обнаружили три вывески на русском языке, сотрудник общался с посетителем по-русски, в продаже были книги актеров на русском, а на украинском — ни одной. Публикации в соцсетях театра тоже были на русском.
В марте «Маски» уже штрафовали на 17 тыс. грн за нарушение языкового законодательства.
19 мая языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская предложила увеличить штрафы за использование русского языка в стране в 10 раз. Сейчас штраф за первое нарушение составляет до $115, а за повторное — до $270. Ивановская считает, что для системных нарушителей эти суммы нечувствительны, поэтому она предлагает их увеличить.
До этого бывший уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь заявлял, что население страны регулярно пытается оспорить штрафы за русский язык. Он возмутился тем, что оштрафованные за русский язык пытаются оспаривать постановление о взыскании административного наказания.
На форуме «Движение» в Сочи Михаил Гольдберг катастрофически не мог сформулировать свои мысли. Он говорил вязко, медленно и откровенно боролся с тем, чтобы просто не закрыть глаза:
«На самом деле никогда ещё… никогда в… последнюю историю ключевая ставка не была так… такая высокая и-и-и… так долго… выше 20 процентов… думаю что-о-о… я надеюсь что-о… она будет снижаться».
Ролик мгновенно разлетелся по Сети. Пользователи посчитали, что Гольдберг был пьян. Позже замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин извиняясь за поведение спикера назвал его «бывшим» сотрудником «ДОМ РФ». Гольдберг занимал свою должность более 15 лет.
Коммунальщики Назаровского округа превратили участок Валерия в неприступную крепость — вырыли перед ним ров и забросили на неделю работы. Только вот мужчина тоже оказался отрезан от своего имущества и никак не мог попасть в гараж. Для него, как человека с инвалидностью, это особенно критично. Он заваливал администрацию жалобами и просил помочь, но проблема не решалась.
Тогда у Валерия осталось два варианта: изобрести телепорт или проучить игнорирующих его чиновников. Он остановился на последнем и прикатил к дому замглавы Назаровского округа Николая Матвеева машину с прицепом, чтобы заблокировать ему въезд во двор. Тот оказался не готов к таким же условиям, как у Валерия, и обрушил на него гневный звонок с трёхэтажным матом и угрозами расправы:
«А мне-то какая на*уй разница, х*ли ты ко мне подошёл, мне по*ую на*уй. Ещё раз я тебя предупредил. К моему дому приблизишься — тебе пи*дец нахуй, я тебя физически уничтожу, с*ка».
Матвеев в разговоре с «Базой» утверждает, что Валерия не игнорировали и разрешили ему засыпать вход. Но мужчина начал ему «пакостить», что, по словам чиновника, «нарушает его частную жизнь и конституционные права».
«Они могут, извините за выражение, ну, насрать под дверь, да, зайти и делать тебе что угодно там, а ты не можешь даже… Знаете, ударять нельзя, да?» — рассуждает замглавы.
Директор Нацразведки США Тулси Габбард опубликовала материалы о происхождении COVID-19 и обвинила бывшего директора Национального института аллергических и инфекционных заболеваний доктора Энтони Фаучи в том, что он пытался скрыть предоставление американского финансирования для исследований коронавирусов в Уханьском институте вирусологии.
В ночь на 19 июня, в последний день работы в должности, Габбард опубликовала видеообращение в X, где заявила об обнародовании ранее не находившихся в широком доступе материалов о COVID-19. "До пандемии COVID доктор Фаучи, будучи главой Национального института аллергических и инфекционных заболеваний, выделил миллионы долларов американских налогоплательщиков на финансирование опасных исследований доминантно-негативных мутаций с коронавирусами летучих мышей в Уханьском институте вирусологии. То есть работ, которые сейчас широко считаются источником непреднамеренной утечки из лаборатории, вызвавшей пандемию", - сказала она.
"В поддержку требования президента [США Дональда] Трампа о максимальной прозрачности сегодня, в мой последний день на посту директора Нацразведки, я обнародую ранее неизвестные переписки и документы, которые подробно показывают, как Фаучи сотрудничал с политизированными руководителями разведывательного сообщества, чтобы скрыть правду о своих действиях, о лабораторном происхождении вируса и о своей роли в направлении американского финансирования на эти опасные исследования, которые причинили неизмеримый вред и привели к бесчисленным человеческим жертвам", - добавила Габбард.
Как отметила она, Фаучи манипулировал данными американского разведывательного сообщества, чтобы скрыть свою
Из-за выступления без хиджаба. Об этом сообщает The Guardian.
Согласно судебным документам уголовного суда провинции Кум, артистам также запретили покидать страну и заниматься творчеством в течение двух лет. Их обвинили в оскорблении общественной нравственности из-за публикации «вульгарного и аморального контента» в интернете.
Речь идет о декабрьском концерте 2024 года, на котором 29‑летняя Ахмади исполнила патриотическую песню Az Khoone Javanane Vatan («Из крови молодежи родины») без хиджаба в прямом эфире на своем YouTube‑канале. Выступление стало вирусным и набрало миллионы просмотров.
Вскоре после публикации видео певицу и нескольких музыкантов ненадолго задержали, а позже против них возбудили официальное дело.
The Guardian отмечает, что правозащитники считают приговор показательной мерой. Директор по правозащитной деятельности Центра по правам человека в Иране Бахар Гандехари заявила, что наказание Ахмади подтверждает отсутствие изменений в ситуации с правами человека в стране. Она подчеркнула, что разница между официальной пропагандой и преследованием артистов демонстрирует «пропасть между пропагандой режима и реальностью».
Актриса Сетарех Малеки призналась, что выступление Ахмади произвело на нее сильное впечатление. Она отметила, что несколько раз пересматривала видео концерта.
«Зная обо всех последствиях, с которыми ей придется столкнуться, она все равно не отказалась от своего права как женщины — жить, петь и быть услышанной. Иранские женщины никогда не прекращают борьбу с тиранией, ни на мгновение, — и это по‑настоящему поразительно», — сказала она.
Жалоба на слишком грязную улицу поступила 27 апреля, а уже 15 июня местные власти прислали отчёт.
Но случился нюанс: улица не только стала чище, но и на фото заметили новый бордюр. Пермяк не поверил своим глазам и решил убедиться в этом лично, сделав собственный отчёт, на котором видно, что улица осталась в том же состоянии.
В Иркутской области правоохранители провели масштабную операцию — задержали семерых человек, которых подозревают в причастности к запрещенному в РФ экстремистскому движению АУЕ*. Среди фигурантов — двое предполагаемых криминальных лидеров и пятеро участников группы. По данным ГУ МВД, в числе задержанных — 45-летний житель Зимы, который, по версии следствия, в 2023 году получил статус «смотрящего» за городом.
Также под стражей оказался 54-летний житель Саянска: полагают, что он с 2013 года также носит статус «смотрящего» за этим городом. Следствие полагает, что задержанные не просто разделяли идеологию «воровской власти», но и активно её пропагандировали. Они распределяли обязанности внутри группы, распоряжались средствами из общей казны и помогали осуждённым деньгами.
Во время обысков изъяли мобильники, более миллиона рублей наличными, флешки, игральные карты с символикой движения, авто Toyota Camry, а также документацию и иные предметы. Следственные мероприятия также проходили в ИК No 32 в Зиме. Сейчас все они находятся в СИЗО.
Правоохранители продолжают устанавливать подробности дела. В отношении подозреваемых возбуждены дела по соответствующим статьям. источник и видеосюжет
В городе Тулун Иркутской области, инспектор ДПС рассказал о "мутках" начальника в Генеральную прокуратуру, но дело возбудители на него самого.
"Меня зовут Виктор Асхаев. Я — действующий инспектор ДПС в г. Тулун. Сегодня я вынужден просить защиты у общества, потому что государственная система, которой я служил, пытается меня сломать физически.
Суть ситуации: Я не смог закрывать глаза на коррупцию в своем отделе. Я официально сообщил в Прокуратуру РФ о преступных схемах своего начальника ОГИБДД г. Тулун. Реакция последовала незамедлительно, но не та, которую ждет честный гражданин.
Что произошло 13 апреля: Меня задержали прямо на службе. Спецназ, жесткая фиксация. Но самое страшное началось в здании Следственного комитета г. Тулун. 12 часов пыток. Из меня выбивали «признание» в передаче информации третьим лицам. Истязания проводились при участии следователя СК Зенковой А.Д. Меня обвиняют в том, что я посмел обратиться в Генеральную прокуратуру. Для них это — «преступление».
Итог: Сейчас я вторую неделю на больничном. Мое здоровье подорвано издевательствами силовиков. Меня пытаются запугать и сделать «виноватым» за то, что я не стал соучастником воровства.
Я обращаюсь к Президенту РФ, Главе СК Бастрыкину и Директору ФСБ: посмотрите, что происходит в Тулуне! Сотрудника, вскрывшего коррупцию, пытают в застенках Следственного комитета."
Атомный подводный ракетный крейсер «Мурманск» проекта 855 («Ясень-М») торжественно заложили на судостроительном предприятии «Севмаш». Россия — одна из немногих стран мира, которая способна создавать и строить такие корабли и иметь их на вооружении ВМФ, подчеркнул Александр Моисеев.
Крейсеру присвоено имя героического города — города-героя Мурманск, который на протяжении всей своей истории был и остается северным форпостом нашей Родины.
Закладную доску установили главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев и гендиректор «Севмаш» Михаил Будниченко.
«Мурманск» — девятый ракетоносец серии многоцелевых атомных подводных лодок модернизированного проекта «Ясень-М». Головная АПЛ — «Казань» — была передана в состав ВМФ в 2021 году. Следом были построены и вошли в состав флота «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск». На разных этапах строительства на предприятии сейчас находятся еще несколько атомных подводных крейсеров.
Проект «Ясень-М» разработан проектно-конструкторским бюро «Малахит» и обладает эффективным ударным и радиоэлектронным вооружением, которое позволяет выполнять задачи во всех районах Мирового океана. Эти подлодки оснащены высокоточным ракетным оружием большой дальности.
В ходе продолжающихся атак украинских беспилотников на Москву российские системы противовоздушной обороны (ПВО) демонстрируют высокие показатели работы. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге.
Журналисты попросили его прокомментировать вчерашние налеты украинских беспилотников на НПЗ в Москве: их, в частности, интересовало, смотрел ли президент видео с места событий.
Песков отметил, что атаки дронов продолжаются, и принимаются меры по ликвидации последствий этих налетов. По его словам, показатели работы систем противовоздушной обороны (ПВО) «высокие, несмотря ни на что».
«Президент получает сводки регулярно, по несколько раз в день, при необходимости – в любое время дня и ночи. Ищите больше съемок из различных городов Украины. Съемки впечатляющие по результатам наших вооруженных сил. Эти удары будут продолжаться», – сообщил представитель Кремля.