❗️ Борт совершал рейс Сочи — Архангельск. По данным издания, самолёт Smartavia с номером 5N164 подал сигнал 7700 в небе над Чёрным морем и пропал с радаров.
Предварительно, на борту самолета находятся 189 человек.
Upd: Пассажирский Boeing 737-800 авиакомпании Smartavia, подавший сигнал бедствия в небе над акваторией Чёрного моря, на некоторое время, появился на радарах. Как сообщает SHOT, сейчас борт может вырабатывать топливо перед посадкой в Сочи.
Код 7700, переданный экипажем, в авиации обозначает чрезвычайную или аварийную ситуацию на борту. Официальных комментариев о характере инцидента пока не поступало.
Лайнер продолжает находиться в полёте уже около часа. По предварительным данным, на борту находятся 189 человек.
Upd2: Самолет Boeing 737-800 авиакомпании Smartavia, вылетевший из Сочи в Архангельск, подал аварийный сигнал и вернулся в аэропорт вылета. Об этом 17 июня сообщили в пресс-службе Росавиации.
«Экипаж самолета Boeing 737-800 авиакомпании Smartavia, выполняющего рейс из Сочи в Архангельск, принял решение вернуться в аэропорт вылета, по предварительным данным, из-за технической неисправности на борту. <...> Самолет благополучно сел в аэропорту Сочи», — говорится в сообщении пресс-службы в мессенджере «Макс».
Уточняется, что перед посадкой самолет вырабатывал топливо. По информации Росавиации, ситуация находится на контроле специалистов.
Публикуем страшную запись из аварийного самолёта Smartavia, который экстренно приземлился в аэропорту Сочи.
По данным SHOT, во время посадки стюардесса напоминала людям, как нужно вести себя в экстренной ситуации, словами: «Сгруппируйтесь и голову вниз!». Пострадавших нет, а люди начали аплодировать после посадки.
Напомним, Boeing 737-800 Smartavia вчера поздно вечером вылетел из Сочи в Архангельск. По дороге у него отказал один из двигателей. Примерно через час борт экстренно приземлился в аэропорту Адлера.
По словам девушки, сотрудники усомнились в оплате проезда, забрали её карту москвича и перекрыли выход, не дав выйти на нужной остановке. Девушка утверждает, что ей не дали оплатить поездку на месте и угрожали вызвать полицию.
🔹Та самая девочка, которая воплотила на экране культовый страшный образ скончалась в возрасте 35 лет. Сообщается, что причинами смерти стали менингит и сепсис.
🔸В последние годы появлялись слухи о том, что она была бездомной и страдала от наркозависимости.
Знаменитый Курчатовский институт, один из флагманов российской науки, оштрафован Минпромторгом на 110,4 млн рублей за 285 дней просрочки при разработке микросхем для оборонки. Исполнитель должен был создать российские аналоги чипов Renesas, Intel, Marvell и Broadcom для высокоскоростных интерфейсов и RAID-контроллеров.
Штраф на 100 млн
Минпромторг оштрафовал Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук (НИИСИ, входит в Курчатовский институт) на 110,4 млн руб. за срыв сроков производства специализированных микросхем. Это следует из претензии ведомства, опубликованной на портале госзакупок весной 2026 г.
Контракт между Минпромторгом и НИИСИ был заключен договор на сумму 544,6 млн руб. в ноябре 2017 г. Работы предполагалось завершить в ноябре 2019 г. Но они были сданы только в августе 2020 г. с опозданием в 285 дней.
Что нужно было сделать
Целью выполнения ОКР является разработка и освоение производства 2 типов микросхем: маршрутизатора (роутера) высокоскоростного интерфейса RapidIO и контроллера высокоскоростного RAID-массива большой емкости.
Отечественные микросхемы должны стать аналогом IDT80KSW0002 (производство IDT, ныне Renesas), RS3DC080 (Intel), 88RC9580 (Marvell) и LSISAS2108 (LSI, ныне Broadcom).
Такие решения предназначены для импортозамещения ключевых компонентов систем хранения данных и высокоскоростной коммутации зарубежного производства.
Работы входят в госпрограмму «Развитие оборонно-промышленного комплекса».
CNews обратился к представителям НИИСИ с вопросом о том, что стало причиной длительной просрочки и было ли освоено производство и ожидает о
Россия планирует импортировать топливо морским путем, стремясь справиться с дефицитом бензина, возникшим после атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы, пишет Reuters со ссылкой на источники.
Как ожидается, в июне Россия, получит партию бензина через один из своих западных портов, что станет редким событием для страны.
Товар будет отправлен из Азии, однако подробности об объемах или поставщиках не сообщаются.
По данным источников, в прошлом году Россия рассматривала возможность импорта топлива морским путем, но в конечном итоге оказалось достаточно внутренних поставок.
В этом году поставки топлива ограничены из-за атак беспилотников на НПЗ. В числе последних — нападения на завод «ТАНЭКО» и Московский нефтеперерабатывающий завод, которые привели к приостановке переработки на обоих предприятиях.
СМИ сообщают о нехватке топлива примерно в десятке регионов России. Официально нехватку подтвердили Крым и два региона Сибири.
Le Parisien сообщает о сенсационном соглашении, которое даст возможность Украине развернуть производство западного вооружения по лицензии.
Для Киева это будет означать не просто новые поставки, а становление собственной мощной военной промышленности, основанной на передовых западных технологиях.
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что страны G7 увеличат военную и финансовую поддержку Украины, а также усилят давление на Москву. По его словам, с приходом Трампа к власти Западу впервые удалось достичь единства по ключевым вопросам безопасности.
Совет Федерации одобрил закон, который устанавливает основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Новый закон входит во второй пакет мер по противодействию кибермошенничеству. Ранее он был принят Государственной Думой во втором и третьем чтениях.
Согласно новому закону, при ввозе мобильных устройств в Россию каждое из них получит уникальный 15-значный паспортный номер (IMEI-номер), с помощью которого аппарат можно идентифицировать. Будет сформирована база данных, в которую войдут IMEI-номера всех устройств с указанием, какие из них являются разрешенными к использованию, а какие — нет. Нелегальные или ворованные устройства не смогут работать в российских сетях.
В законе также отмечается, что вносить сведения в эту базу данных смогут операторы и госорганы, перечень которых определит правительство. Мобильных операторов, в свою очередь, обяжут указать в базе, с какой SIM-картой связано устройство с каждым IMEI-номером.
С 2017 года на линии вышли 464 трехсекционных «Витязей-Москва» и 140 односекционных вагонов «Львенок-Москва». Таким образом, комфорт поездок обеспечен для пассажиров всех 36 маршрутов трамваев Москвы.
Новые модели — полностью отечественные, производство было организовано в Энгельсе Саратовской области, Твери и Санкт-Петербурге.
У 66-летнего британского телеведущего Джереми Кларксона, известного по культовому шоу об автомобилях Top Gear, нашли рак простаты. Об этом сообщает Page Six.
О том, что у него обнаружили онкологическое заболевание, телеведущий рассказал в одном из выпусков пятого сезона его шоу «Ферма Кларксона». О диагнозе он узнал в мае.
Ведущий добавил, что на прошлой неделе сдал биопсию и выяснил, что болен агрессивный формой рака. При этом он подчеркнул, что диагностировать недуг удалось на ранней стадии. Кларксон также заявил, что через несколько недель ему сделают операцию, из-за которой он будет вынужден на время отойти от дел.
«Если все пройдет успешно, увидимся в шестом сезоне [шоу "Ферма Кларксона"]. Если нет, то не увидимся», — заключил телеведущий.
В мае 2025 года Кларксон пожаловался на проблемы с сердцем. Он рассказал, что его здоровье подорвали работа по ночам и физические нагрузки.
В Новосибирске инспектор ДПС применил оружие для защиты женщины от нападавшего, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области. Инцидент произошел на улице Троллейной — туда прибыл наряд ДПС после звонка потерпевшей.
Согласно материалам дела, женщина сообщила о конфликте со знакомым, который произошел в квартире. Когда полицейские подъехали к дому, оба участника находились у подъезда. Увидев стражей порядка, злоумышленник начал наносить женщине удары ножом, после чего один из инспекторов произвел выстрел. Пуля попала в ногу. Это позволило задержать мужчину.
Полицейские оказали пострадавшим первую помощь до приезда медиков. В отношении задержанного возбуждено дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
В мемном селе Лох в Саратовской области, где постоянно воруют указатели, впервые повесят камеры. В планах по избавлению от краж: встроить gps прямо в таблички и установить куар-коды. Чтобы все желающие не тырили знаки, а могли легально купить реплики.
По нашей информации, в селе не осталось ни одной вывески — каждую новую табличку "Лох" тут же утаскивают. Первые случаи воровства начались в 2022 году. Тогда позаимствовали голубой знак, что повесила районная админка. За всё время стащили минимум 20, что стоило местным минимум 40к. Жители села ведут антирейтинги: указатель-рекордсмен смог продержаться целых 140 дней, а самую недолговечную табличку сняли меньше чем за сутки.
Чаще всего воруют туристы — после залетевших рилсов народ повалил под Саратов ради контента. Указатель привозят как сувенир друзьям или вешают у себя дома. В 21-м году в Лохе побывало 22 тысячи туристов — с тех пор количество гостей постоянно растёт.
Табличка по ГОСТу стоит около 2,5к рублей, с установкой — 10к. В районе таких денег нет, народ постоянную покупку позволить не может. Из-за проблем с бюджетом сельчане начали делать замены своими руками. Сейчас этим занимается семья Кислиных — отец семейства Сергей мастерит таблички на уровне профи и вешает сам. Помогают и бизнесы — саратовский проект "Экологизатор" сделал знак из пакетов, а "Знаки Поволжья" подарили аж 6 указателей — их хватило на полгода. Местные оставили одного съёмного "Лоха" специально для фото — недавно украли и его.
Жители негодуют и воспринимают массовые кражи как личную беду. Чтобы решить лоховской вопрос, они просят администрацию поставить въездную стелу, которую невозможно будет повредить. Помимо того, вшить gps прямо в знаки и добавить куар-код — он будет вести на сайт, где можно приобрести такие же таблички и не брать грех на душу.
В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на приговор двум 17-летним подросткам из Режа, осужденным за насилие над пятиклассником. Об этом ЕАН сообщил юрист Сергей Самков.
«Облсуд полностью отменил приговор за отсутствием состава преступления. Родители подростков уже поехали в Кировградскую колонию для несовершеннолетних за своими детьми, которых поместили туда после приговора суда первой инстанции», - сообщил Сергей Самков.
ЕАН писал, что приговор двум 17-летним подросткам был вынесен в суде Режа 27 марта по ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетия». Школьники были приговорены к реальному сроку в воспитательной колонии: один - к 6 годам 1 месяцу, а другой - к 6 годам.
В суде Режа было установлено, что инцидент произошел в школе 14 ноября и повторился 15 ноября 2024 года. Тогда осужденным было по 15 лет.
В первом случае на перемене 11-летний мальчик зашел в туалет, где находился 15-летний подросток. По версии следствия, 15-летний задрал мальчику футболку, ударил в живот, потом поцеловал в область пупка и якобы предложил заняться сексом. Второй инцидент был на следующий день. Мальчик снова пошел в туалет, а там были уже двое подростков. По версии следствия, повторилось все, что и накануне.
В суде обвиняемые говорили о том, что дурачились по мотивам увиденного КВН. Они изображали квадроберов и напевали песню, где есть слова «и майку очень грубо задирал». При этом резко дернули футболку пятиклассника, от чего она задралась. В это время в туалет зашел работник школы, и все покинули помещение.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении трех компаний-трейдеров, торговавших бензином и дизельным топливом на бирже, сообщила пресс-служба ведомства.
Речь идет о юридических лицах АО «Солид-товарные рынки», ООО «Агроторг ЮГ» и ООО «Хансел». При проверке ведомство выявило факты координации действий при заключении сделок на биржевых торгах.
«В действиях компаний обнаружены признаки антиконкурентного соглашения с целью получения дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам», — говорится в сообщении.
По данным ФАС, при внеплановых проверках были выявлены признаки координации действий компаний при заключении сделок на бирже. Ведомство считает, что трейдеры систематически совершали операции, которые приводили к выкупу всего объема топлива, запланированного к реализации на торгах. Из-за этого добросовестные участники рынка могли терять возможность купить нефтепродукты.
Если нарушение подтвердится, компаниям грозит административная ответственность. РБК направил запросы АО «Солид-товарные рынки» и ООО «Агроторг ЮГ».
Топливный рынок с весны находился в зоне повышенного внимания регуляторов. В мае ФАС направляла нефтяным компаниям письма с рекомендациями не допускать необоснованного роста цен на бензин и дизель, в том числе не использовать зарубежные ценовые индикаторы при формировании внутренних цен. В ведомстве сообщали, что ФАС и ее территориальные органы рассматривали 11 дел в отношении участников рынка нефтепродуктов.
Минэнерго сообщило о стабильной ситуации с топливом в России. Логистическая инфраструктура функционирует устойчиво, перебоев в
Голиков, Леонид Александрович родился 17 июня 1926 года в крохотной, всего на тридцать дворов, деревушке под названием Лукино, Новгородской губернии. Отца звали Александр Голиков, он работал мастером на лесосплаве. Мама – Екатерина Голикова вела дом и воспитывала детей. Кроме Лени в семье подрастали две дочери. По одним данным, Леня родился последним, в других источниках говорится, что он средний ребенок.
Леониду пришлось рано повзрослеть. В одну из зим его отец упал в воду, сильно простудился, и уже не мог работать. Поэтому забота о материальном положении семьи легла на плечи подростка, только что окончившего семилетку. Трудовая биография Голикова началась с работы на фанерном заводе соседнего поселка Парфино.
Буквально через полтора месяца после начала войны, в августе 1941-го родная деревня Голикова оказалась в немецкой оккупации. Однако в марте 1942-го Парфино и его окрестности были освобождены советскими войсками. По приказу командования в Ленинградском штабе партизанского движения приступили к формированию на освобожденных территориях бригады диверсантов, которую впоследствии планировали забросить в немецкий тыл. Подразделение формировалось из числа добровольцев и бывших партизан.
Леня тоже решил записаться в партизанский отряд, но вначале его кандидатуру не хотели даже рассматривать – пятнадцатилетний подросток явно не подходил для такого дела. Но тут Голикову на помощь пришел бывший учитель из его сельской школы, хорошо знавший и Леню, и всю его семью. Он поручился за парня, сказал командованию, что на него можно положиться. Так Леонид Голиков оказался в партизанском отряде.
Вначале Леню использовали в качестве хозяйственника. Подросто